Forma o profissional para atuar na área, realizando, entre outras atividades: análise, planejamento e desenvolvimento de sistemas computacionais centralizados e distribuídos, sistemas embarcados, desenvolvimento e uso de tecnologias de comunicação, engenharia da informação, sistemas multimídia e hipermídia, redes de computadores, bem como gestão de sistemas industriais e comerciais e de empresas de computação. Com essa abrangente formação o profissional pode especificar, projetar, implementar, integrar, testar e manter sistemas de hardware e software e, assim, trabalhar no desenvolvimento de produtos, aplicações e serviços em qualquer área da informática e da tecnologia da informação, atendendo a demanda de indústrias, empresas, grupos financeiros, centros de pesquisa e desenvolvimento, universidades, estabelecimentos de ensino e do setor de serviços públicos.

Nível
Graduação

Duração
5 anos

Polos Disponíveis
245

Inscrições Encerradas

Curso gratuito com duração de cinco anos, realizado por meio de atividades desenvolvidas a distância e de encontros presenciais no polo de apoio em que o aluno estiver matriculado.


MATRIZ CURRICULAR


Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA)

Polos:

Adamantina

Aguaí

Agudos

Americana

Amparo

Américo Brasiliense

Andradina

Aparecida

Apiaí

Arandu

Araraquara

Araras

Araçatuba - Polo 02

Araçoiaba da Serra

Artur Nogueira

Arujá

Assis

Atibaia

Avaré

Barra Bonita

Barretos

Barueri

Bastos

Bertioga

Bocaina

Boituva

Bom Jesus dos Perdões

Botucatu

Bragança Paulista

Brodowski

Cabreúva

Caieiras

Cajamar

Cajati

Campinas

Campo Limpo Paulista

Campos do Jordão

Capela do Alto

Capão Bonito

Capão Bonito

Caraguatatuba

Carapicuíba

Casa Branca

Catanduva

Caçapava

Cerqueira César

Cerquilho

Cesário Lange

Charqueada

Chavantes

Colina

Conchas

Cordeirópolis

Cristais Paulista

Cruzeiro

Cruzeiro

Cubatão

Cunha

Diadema

Dois Córregos

Dracena

Elias Fausto

Embu das Artes

Fartura

Fernandópolis

Flórida Paulista

Franca

Francisco Morato

Franco da Rocha

Garça

Guapiaçu

Guararapes

Guararema

Guaratinguetá

Guarujá

Guarulhos

Guaíra

Hortolândia

Ibitinga

Ibiúna

Igarapava

Igaratá

Igaraçu do Tietê

Iguape

Ilha Solteira

Ilhabela

Ipaussu

Iperó

Itaberá

Itajobi

Itanhaém

Itapecerica da Serra

Itapetininga - Taboãozinho

Itapeva

Itapevi

Itapuí

Itaquaquecetuba

Itariri

Ituverava

Itápolis

Jaboticabal

Jacareí

Jaguariúna

Jales

Jambeiro

Jandira

Jaú

José Bonifácio

Juquitiba

Laranjal Paulista

Leme

Lençóis Paulista

Limeira

Lins

Lorena

Louveira

Lucélia

Mairinque

Mairiporã

Maracaí

Marília

Matão

Mauá

Mineiros do Tietê

Mococa

Mogi das Cruzes

Mongaguá

Monte Alto

Monte Mor

Morro Agudo

Morungaba

Novo Horizonte

Olímpia

Osasco - UAB

Ourinhos

Ouroeste

Pacaembú

Paraguaçu Paulista

Paranapanema

Pariquera-Açu

Pederneiras

Pedreira

Pedro de Toledo

Penápolis

Peruíbe

Piquete

Piracaia

Piracicaba

Pirassununga

Pitangueiras

Pompeia

Pontal

Porangaba

Porto Feliz

Porto Ferreira

Potim

Poá

Presidente Epitácio

Presidente Prudente

Presidente Venceslau

Quatá

Redenção da Serra

Registro

Ribeira

Ribeirão Pires

Rio Claro

Rio das Pedras

Riolândia

Salto

Santa Barbara d'Oeste

Santa Cruz das Palmeiras

Santa Cruz do Rio Pardo

Santa Isabel

Santana de Parnaíba

Santo André - Polo 02

Santos

Sarapuí

Serrana

Sertãozinho

Sete Barras

Sorocaba - Polo 01

Sorocaba - Polo 02

Sumaré

Suzano

São Bernardo do Campo

São Caetano do Sul - Polo 01

São Carlos

São José do Rio Pardo

São José dos Campos - Parque Tecnológico

São José dos Campos - Santana

São João da Boa Vista

São Miguel Arcanjo

São Paulo - Alvarenga

São Paulo - Aricanduva

São Paulo - Azul da Cor do Mar

São Paulo - Butantã

São Paulo - Campo Limpo

São Paulo - Capão Redondo

São Paulo - Casa Blanca

São Paulo - Cidade Dutra

São Paulo - Formosa

São Paulo - Freguesia do Ó

São Paulo - Heliópolis

São Paulo - Jambeiro

São Paulo - Jardim Paulistano

São Paulo - Jaçanã

São Paulo - Meninos

São Paulo - Navegantes

São Paulo - Paraisópolis

São Paulo - Parelheiros

São Paulo - Parque Bristol

São Paulo - Parque São Carlos

São Paulo - Parque Veredas

São Paulo - Pera Marmelo

São Paulo - Perus

São Paulo - Quinta do Sol

São Paulo - Rosa da China

São Paulo - São Mateus

São Paulo - São Rafael

São Paulo - Tiquatira

São Paulo - Três Lagos

São Paulo - Vila Atlântica

São Paulo - Vila Curuçá

São Paulo - Vila do Sol

São Paulo - Água Azul

São Pedro

São Sebastião

São Vicente - Insular

São Vicente - Quartenário

Tambaú

Taquarituba

Tarumã

Tatuí

Taubaté

Teodoro Sampaio

Tietê

Tremembé

Tupã

Urupês

Vargem Grande do Sul

Vera Cruz

Vinhedo

Votorantim

Votuporanga

Várzea Paulista

Ver todos os polos da UNIVESP