Forma o profissional para atuar em instituições educativas, na Educação Infantil, nos anos iniciais do Ensino Fundamental, nas disciplinas pedagó- gicas de cursos de formação em nível médio e na Educação Especial e na gestão pedagógica e educacional. Além disso, também qualifica o profissional para a atuar em instituições não-escolares e não formais.

Nível
Graduação

Duração
4 anos

Polos Disponíveis
352

Inscrições Encerradas

Curso gratuito com duração de quatro anos, realizado por meio de atividades desenvolvidas a distância e de encontros presenciais no polo de apoio em que o aluno estiver matriculado.


MATRIZ CURRICULAR (INGRESSANTES 2017)

MATRIZ CURRICULAR (INGRESSANTES 2018)

MATRIZ CURRICULAR (INGRESSANTES 2019 e 2020)

Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA)

Polos:

Adamantina

Aguaí

Agudos

Altinópolis

Alumínio

Alvinlândia - em implantação

Americana

Amparo

Américo Brasiliense

Andradina

Anhembi

Aparecida

Apiaí

Arandu

Araraquara

Araras

Araçatuba - Polo 02

Araçoiaba da Serra

Arealva

Areias

Arujá

Assis

Atibaia

Avaré

Bady Bassitt

Bananal

Bariri

Barra Bonita

Barretos

Barrinha - em implantação

Barueri

Bastos

Bauru - em implantação

Bernardino de Campos

Bertioga

Biritiba Mirim

Boa Esperança do Sul

Bocaina

Boituva

Bom Jesus dos Perdões

Borborema

Botucatu

Bragança Paulista

Braúna

Brodowski

Cabreúva

Cachoeira Paulista

Caconde

Cafelândia

Caieiras

Cajati

Cajobi

Campinas

Campo Limpo Paulista

Campos do Jordão

Capela do Alto

Capivari

Capão Bonito

Caraguatatuba

Carapicuíba

Casa Branca

Catanduva

Caçapava

Cerquilho

Cesário Lange

Charqueada

Chavantes

Colina

Conchal

Conchas

Cordeirópolis

Cosmópolis

Cravinhos

Cristais Paulista

Cruzeiro

Cubatão

Cunha

Diadema

Dois Córregos

Dourado

Dracena

Dumont - em implantação

Eldorado

Elias Fausto

Embu das Artes

Engenheiro Coelho

Estiva Gerbi

Fartura

Fernandópolis

Flora Rica

Flórida Paulista

Franca

Francisco Morato

Franco da Rocha

Garça

Gavião Peixoto

Guapiaçu

Guaraci

Guararapes

Guararema

Guaratinguetá

Guareí

Guariba

Guarujá

Guarulhos

Guará - em implantação

Guaíra

Herculândia - em implantação

Holambra

Hortolândia

Iacanga

Ibirá

Ibitinga

Ibiúna

Igaraçu do Tietê

Iguape

Ilha Comprida

Ilhabela

Indaiatuba

Ipaussu

Iperó

Ipeúna

Iporanga

Itaberá

Itajobi

Itaju - em implantação

Itanhaém

Itaoca

Itapecerica da Serra

Itapetininga - Taboãozinho

Itapeva

Itapevi

Itaporanga - em implantação

Itapuí

Itaquaquecetuba

Itararé - em implantação

Itariri

Itatiba - em implantação

Itaí

Itu

Itupeva

Ituverava

Itápolis

Jaboticabal

Jacareí

Jacupiranga

Jaguariúna

Jales

Jambeiro

Jandira

Jaú

José Bonifácio

Juquitiba

Juquiá

Lagoinha

Laranjal Paulista

Leme

Lençóis Paulista

Limeira

Lins

Lorena

Louveira

Lucélia

Luiz Antônio

Macatuba

Mairinque

Mairiporã

Maracaí

Marília

Matão

Mauá

Mineiros do Tietê

Miracatu

Mirante do Paranapanema

Mococa

Mogi Mirim

Mogi das Cruzes

Mongaguá

Monte Alto

Monte Azul Paulista - em implantação

Monte Mor

Morro Agudo

Morungaba

Motuca - em implantação

Murutinga do Sul

Narandiba

Nova Granada

Novo Horizonte

Olímpia

Orlândia - em implantação

Osasco - UAB

Ourinhos

Ouroeste

Pacaembú

Paraguaçu Paulista

Pariquera-Açu

Paulistânia - em implantação

Paulo de Faria - em implantação

Pederneiras

Pedreira

Pedro de Toledo

Penápolis

Pereiras

Peruíbe

Piacatu

Piquete

Piracaia

Piracicaba

Pirajuí

Pirassununga

Pitangueiras

Pompeia

Pontal

Porangaba

Porto Feliz

Porto Ferreira

Potim

Poá

Pradópolis - em implantação

Presidente Bernardes

Presidente Epitácio

Presidente Prudente

Presidente Venceslau

Quatá

Queluz

Rancharia - em implantação

Redenção da Serra

Reginópolis - em implantação

Registro

Ribeira

Ribeirão Bonito

Ribeirão Pires

Ribeirão Preto - em implantação

Rio Claro

Rio das Pedras

Riolândia

Rosana

Salesópolis

Saltinho

Salto

Sandovalina - em implantação

Santa Barbara d'Oeste

Santa Branca

Santa Cruz da Esperança - em implantação

Santa Cruz das Palmeiras

Santa Cruz do Rio Pardo

Santa Gertrudes

Santa Isabel

Santana de Parnaíba

Santo Anastácio - em implantação

Santo André - Polo 02

Santo Antonio da Alegria

Santos

Sao José do Barreiro - em implantação

Sarapuí

Serrana

Sertãozinho

Sete Barras

Severínia

Socorro

Sorocaba - Polo 01

Sorocaba - Polo 02

Sud Mennucci - em implantação

Sumaré

Suzano

São Bernardo do Campo

São Caetano do Sul - Polo 01

São Carlos

São José do Rio Pardo

São José do Rio Preto

São José dos Campos - Parque Tecnológico

São José dos Campos - Santana

São João da Boa Vista

São Lourenço da Serra

São Miguel Arcanjo

São Paulo - Alvarenga

São Paulo - Aricanduva

São Paulo - Azul da Cor do Mar

São Paulo - Butantã

São Paulo - Butantã - UniCEU Uirapuru

São Paulo - Campo Limpo

São Paulo - Campo Limpo UniCEU Cantos do Amanhecer

São Paulo - Campo Limpo UniCEU Feitiço da Vila

São Paulo - Campo Limpo UniCEU Guarapiranga

São Paulo - Capela do Socorro UniCEU Vila Rubi

São Paulo - Capão Redondo

São Paulo - Casa Blanca

São Paulo - Cidade Dutra

São Paulo - Formosa

São Paulo - Freguesia/ Brasilândia UniCEU Paz

São Paulo - Guaianases UniCEU Inácio Monteiro

São Paulo - Guaianases UniCEU Lajeado

São Paulo - Heliópolis

São Paulo - Jambeiro

São Paulo - Jardim Paulistano

São Paulo - Jaçanã

São Paulo - Meninos

São Paulo - Navegantes

São Paulo - Paraisópolis

São Paulo - Parelheiros

São Paulo - Parque Bristol

São Paulo - Parque São Carlos

São Paulo - Parque Veredas

São Paulo - Pera Marmelo

São Paulo - Perus

São Paulo - Pirituba UniCEU Jaguaré

São Paulo - Pirituba UniCEU Pq. Anhanguera

São Paulo - Quinta do Sol

São Paulo - Rosa da China

São Paulo - Santo Amaro UniCEU Caminho do Mar

São Paulo - São Mateus

São Paulo - São Mateus UniCEU Alto Alegre

São Paulo - São Mateus UniCEU Sapopemba

São Paulo - São Miguel Paulista UniCEU Três Pontes

São Paulo - São Rafael

São Paulo - Tiquatira

São Paulo - Três Lagos

São Paulo - Uniceu Polo Gilberto Dupas (Freguesia do Ó)

São Paulo - Vila Atlântica

São Paulo - Vila Curuçá

São Paulo - Vila do Sol

São Paulo - Água Azul

São Pedro

São Pedro Turvo - em implantação

São Sebastião

São Simão

São Vicente - Insular

São Vicente - Quarentenário

Tambaú

Tapiratiba

Taquaral

Taquaritinga

Taquarituba

Taquarivaí - em implantação

Tarabai - em implantação

Tarumã

Tatuí

Teodoro Sampaio

Tietê

Torrinha

Tremembé

Tupã

Urupês

Valinhos - em implantação

Vargem Grande Paulista

Vargem Grande do Sul

Vera Cruz

Vinhedo

Viradouro

Votorantim

Votuporanga

Várzea Paulista

Ver todos os polos da UNIVESP