Candidatos devem acessar o site oficial do processo seletivo: vestibular.univesp.br; inscrições devem ser feitas até às 15h

08/11/19


A Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp) está com as inscrições abertas para o Vestibular 2020 até a próxima quinta-feira, dia 14 de novembro, às 15h. São mais de 16 mil vagas, destinadas a mais de 300 municípios, o maior processo seletivo em extensão territorial e número de vagas gratuitas do ensino superior paulista. Estão sendo oferecidos seis cursos, com duas áreas básicas de ingresso, via vestibular. As Licenciaturas em Letras, Matemática e Pedagogia e os voltados ao eixo de Computação: Bacharelado em Tecnologia da Informação (BTI), Bacharelado em Ciência de Dados e Engenharia de Computação. As inscrições devem ser feitas pelo site vestibular.univesp.br. As provas ocorrerão em 01/12 e o início das aulas está previsto para fevereiro.

Não há limite de idade e o custo da inscrição é de R$ 45,00 (o período para pedidos de redução e isenção de taxa já foi encerrado). Para participar, basta ter concluído o ensino médio ou estar cursando, com a conclusão até o período da matrícula. 

O exame será realizado no dia 01/12/2019, às 13h, de forma presencial nas cidades que englobam diversas regiões do Estado de São Paulo. A lista completa dos locais da prova também estará disponível em: vestibular.univesp.br, em 26/11/2019. O gabarito oficial da prova será divulgado no dia 02/12/2019, no site do vestibular.

De acordo com o presidente da Univesp, professor Rodolfo Azevedo, o vestibular 2020 foi planejado para atender um grande número de municípios e ampliar o acesso ao ensino superior gratuito. “Durante o ano, intensificamos as vistorias em unidades presenciais e contamos com o apoio das prefeituras e órgãos parceiros para oferecer vagas. Acredito que levar educação de qualidade é um compromisso de Governo. Estamos cumprindo o nosso papel de inclusão e de compartilhamento do conhecimento, o bem mais precioso da atualidade”, ressaltou.

Segundo Azevedo, os alunos do eixo de Computação, farão a opção entre os três cursos, após um ano e meio: Bacharelado em Tecnologia da Informação, Ciência de Dados e Engenharia de Computação, que teve a grade reformulada. “Para esse processo seletivo, seguimos o parecer 266/2011 do Conselho Nacional de Educação (CNE/MEC), que normatiza o BTI. O aluno terá a possibilidade de se formar em três anos, como bacharel de Tecnologia da Informação, se continuar por mais um ano, será um cientista de dados ou se prosseguir por mais dois, se forma engenheiro. O setor de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) foi responsável por 7% do PIB de 2018 e gerou 43 mil novos trabalhos. De acordo com relatório da Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação (Brasscom), a área demandará 420 mil novos empregos até 2024”, completou.

Os ingressantes nas Licenciaturas, como no vestibular passado, cursarão um ano de ciclo básico, com opção de habilitação a partir do 2º ano em: Letras, Matemática e Pedagogia. “O estudante terá mais flexibilidade para a escolha, melhor entendimento de seu itinerário formativo, além de ter a integração com graduandos de outras habilitações, o que contribuirá para sua formação e no desenvolvimento de projetos integradores multidisciplinares”, afirma o presidente.

Cursos

Os cursos, totalmente gratuitos, são realizados em Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA), plataforma on-line na qual os estudantes desenvolvem atividades acadêmicas, que incluem assistir a videoaulas, acessar material didático, bibliotecas digitais e tirar dúvidas do conteúdo com tutores e facilitadores. Já os polos são espaços físicos, onde os alunos contam com infraestrutura (computadores, impressoras e acesso à internet) e realizam atividades como provas e discussões em grupo. No local, também podem ser solicitados serviços de secretaria acadêmica e o esclarecimento de dúvidas. Por ser uma universidade pública, todas as videoaulas também podem ser acessadas pelo canal de youtube: https://www.youtube.com/user/univesptv

Saiba mais sobre os cursos: univesp.br/cursos

Cronograma do Vestibular – 2020

·         Inscrições:  das 15h do dia 15/10 às 15h de 14/11

·         Isenção e redução de taxa: das 15h de 15/10 às 15h de 18/10

·         Resultados da redução e isenção: 30/10

·         Divulgação dos locais para as provas: 26/11

·         Aplicação da prova objetiva e redação: 01/12/2019, às 13h

·         Divulgação do gabarito no site do vestibular: 02/12/2019

·         Resultado da Prova: 20/01

·         Matrícula 1ª chamada: 27/01 a 29/01/2020

·         Matrícula 2ª chamada: 03/02/2020 a 04/02/2020

·         Matrícula 3ª chamada: 10/02/2020 a 11/02/2020

·         Início do período letivo: fevereiro de 2020

 

Sobre a Univesp

Criada em 2012, a Universidade Virtual do Estado de São Paulo é uma instituição exclusivamente de educação a distância, mantida pelo Governo do Estado de São Paulo e vinculada à Secretaria de Desenvolvimento Econômico (SDE). Entre seus principais parceiros, destacam-se o Centro Paula Souza (CPS) e as universidades USP, Unesp, Unicamp. A Univesp conta com mais de 31 mil alunos matriculados e está presente em 373 polos do Estado, localizados em 316 municípios, mais de 47% do território paulista. São oferecidos os cursos de Tecnologia em Gestão Pública, Engenharias de Produção e Computação, Licenciaturas em Biologia, Química, Física, Matemática, Pedagogia e Letras e os novos, Bacharelado em Tecnologia da Informação e Bacharelado em Ciência de Dados. Os cursos da instituição são realizados em ambiente virtual, que garante a interação do estudante com o tutor, além de disponibilizar videoaulas, bibliotecas digitais e os conteúdos pedagógicos.


Cidade Polo Licenciatura Computação Total
Adamantina Adamantina 10 10 20
Aguaí Aguaí 10 10 20
Agudos Agudos 10 10 20
Altinópolis Altinópolis 10 10 20
Alumínio Alumínio 10 10 20
Alvinlândia *Alvinlândia 10 10 20
Americana Americana 50 50 100
Américo Brasiliense Américo Brasiliense 10 10 20
Amparo Amparo 25 25 50
Andradina Andradina 20 20 40
Anhembi Anhembi 10 10 20
Aparecida Aparecida 10 10 20
Apiaí Apiaí 10 10 20
Aracariguama Araçariguama 10 10 20
Araçatuba Araçatuba 40 40 80
Araçoiaba da Serra Araçoiaba da Serra 10 10 20
Arandu Arandu 10 10 20
Araraquara Araraquara 50 50 100
Araras Araras 35 35 70
Arealva Arealva 10 10 20
Areias Areias 10 10 20
Artur Nogueira Artur Nogueira 20 20 40
Arujá Arujá 30 30 60
Assis Assis 35 35 70
Atibaia Atibaia 35 35 70
Avaré Avaré 30 30 60
Bady Bassitt Bady Bassitt 10 10 20
Bananal Bananal 10 10 20
Bariri Bariri 10 10 20
Barra Bonita Barra Bonita 10 10 20
Barretos Barretos 35 35 70
Barrinha *Barrinha 10 10 20
Barueri Barueri 50 50 100
Bastos Bastos 10 10 20
Bauru *Bauru 50 50 100
Bernardino de Campos Bernardino de Campos 10 10 20
Bertioga Bertioga 20 20 40
Biritiba-Mirim Biritiba Mirim 10 10 20
Boa Esperança do Sul Boa Esperança do Sul 10 10 20
Bocaina Bocaina 10 10 20
Boituva Boituva 20 20 40
Bom Jesus dos Perdões Bom Jesus dos Perdões 10 10 20
Borborema Borborema 10 10 20
Botucatu Botucatu 35 35 70
Bragança Paulista Bragança Paulista 40 40 80
Braúna Braúna 10 10 20
Brodowski Brodowski 10 10 20
Cabreúva Cabreúva 15 15 30
Caçapava Caçapava 35 35 70
Cachoeira Paulista Cachoeira Paulista 10 10 20
Caconde Caconde 10 10 20
Cafelândia Cafelândia 10 10 20
Caieiras Caieiras 35 35 70
Cajamar Cajamar 25 25 50
Cajati Cajati 10 10 20
Cajobi Cajobi 10 10 20
Campinas Campinas 100 100 200
Campo Limpo Paulista Campo Limpo Paulista 30 30 60
Campos do Jordão Campos do Jordão 15 15 30
Capão Bonito Capão Bonito - Prefeitura 15 15 30
Capela do Alto Capela do Alto 10 10 20
Capivari Capivari 20 20 40
Caraguatatuba Caraguatatuba 35 35 70
Carapicuíba Carapicuíba 50 50 100
Casa Branca Casa Branca 10 10 20
Catanduva Catanduva 35 35 70
Cerqueira César Cerqueira César 10 10 20
Cerquilho Cerquilho 15 15 30
Cesário Lange Cesário Lange 10 10 20
Charqueada Charqueada 10 10 20
Chavantes Chavantes 10 10 20
Colina Colina 10 10 20
Conchal Conchal 10 10 20
Conchas Conchas 10 10 20
Cordeirópolis Cordeirópolis 10 10 20
Cosmópolis Cosmópolis 25 25 50
Cravinhos Cravinhos 10 10 20
Cristais Paulista Cristais Paulista 10 10 20
Cruzeiro Cruzeiro - Prefeitura 30 30 60
Cubatão Cubatão 35 35 70
Cunha Cunha 10 10 20
Diadema Diadema 50 50 100
Dois Córregos Dois Córregos 10 10 20
Dourado Dourado 10 10 20
Dracena Dracena 15 15 30
Dumont *Dumont 10 10 20
Eldorado Eldorado 10 10 20
Elias Fausto Elias Fausto 10 10 20
Embu das Artes Embu das Artes 50 50 100
Engenheiro Coelho Engenheiro Coelho 10 10 20
Espírito Santo do Pinhal Espírito Santo do Pinhal 15 15 30
Estiva Gerbi Estiva Gerbi 10 10 20
Fartura Fartura 10 10 20
Fernandópolis Fernandópolis 25 25 50
Flora Rica Flora Rica 10 10 20
Flórida Paulista Flórida Paulista 10 10 20
Franca Franca 50 50 100
Francisco Morato Francisco Morato 40 40 80
Franco da Rocha Franco da Rocha 40 40 80
Garça Garça 15 15 30
Gavião Peixoto Gavião Peixoto 10 10 20
Guaíra Guaíra 15 15 30
Guapiaçu Guapiaçu 10 10 20
Guará *Guará 10 10 20
Guaraci Guaraci 10 10 20
Guararapes Guararapes 10 10 20
Guararema Guararema 10 10 20
Guaratinguetá Guaratinguetá 35 35 70
Guareí Guareí 10 10 20
Guariba Guariba 10 10 20
Guarujá Guarujá 50 50 100
Guarulhos Guarulhos 50 50 100
Herculândia *Herculândia 10 10 20
Hortolândia Hortolândia 50 50 100
Iacanga Iacanga 10 10 20
Ibirá Ibirá 10 10 20
Ibitinga Ibitinga 20 20 40
Ibiúna Ibiúna 25 25 50
Igaraçu do Tietê Igaraçu do Tietê 10 10 20
Igarapava Igarapava 10 10 20
Igaratá Igaratá 10 10 20
Iguape Iguape 10 10 20
Ilha Comprida Ilha Comprida 10 10 20
Ilha Solteira Ilha Solteira 10 10 20
Ilhabela Ilhabela 10 10 20
Indaiatuba Indaiatuba 50 50 100
Ipaussú Ipaussu 10 10 20
Iperó Iperó 10 10 20
Ipeúna Ipeúna 10 10 20
Iporanga Iporanga 10 10 20
Itaberá Itaberá 10 10 20
Itaí Itaí 10 10 20
Itajobi Itajobi 10 10 20
Itaju *Itaju 10 10 20
Itanhaém Itanhaém 35 35 70
Itaoca Itaoca 10 10 20
Itapecerica da Serra Itapecerica da Serra 40 40 80
Itapetininga Itapetininga 40 40 80
Itapeva Itapeva 35 35 70
Itapevi Itapevi 50 50 100
Itápolis Itápolis 15 15 30
Itaporanga *Itaporanga 10 10 20
Itapuí Itapuí 10 10 20
Itaquaquecetuba Itaquaquecetuba 50 50 100
Itararé *Itararé 15 15 30
Itariri Itariri 10 10 20
Itatiba *Itatiba 35 35 70
Itu Itu 40 40 80
Itupeva Itupeva 20 20 40
Ituverava Ituverava 15 15 30
Jaboticabal Jaboticabal 25 25 50
Jacareí Jacareí 50 50 100
Jacupiranga Jacupiranga 10 10 20
Jaguariúna Jaguariúna 20 20 40
Jambeiro Jambeiro 10 10 20
Jandira Jandira 35 35 70
Jaú Jaú 40 40 80
José Bonifácio José Bonifácio 10 10 20
Juquiá Juquiá 10 10 20
Juquitiba Juquitiba 10 10 20
Lagoinha Lagoinha 10 10 20
Laranjal Paulista Laranjal Paulista 10 10 20
Leme Leme 35 35 70
Lençóis Paulista Lençóis Paulista 25 25 50
Limeira Limeira 50 50 100
Lins Lins 25 25 50
Lorena Lorena 30 30 60
Louveira Louveira 15 15 30
Lucélia Lucélia 10 10 20
Luiz Antônio Luiz Antônio 10 10 20
Macatuba *Macatuba 10 10 20
Mairinque Mairinque 15 15 30
Mairiporã Mairiporã 35 35 70
Maracaí Maracaí 10 10 20
Marília Marília 50 50 100
Matão Matão 30 30 60
Mauá Mauá 50 50 100
Mineiros do Tietê Mineiros do Tietê 10 10 20
Miracatu Miracatu 10 10 20
Mirante do Paranapanema Mirante do Paranapanema 10 10 20
Mococa Mococa 25 25 50
Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes 50 50 100
Mogi Mirim Mogi Mirim 30 30 60
Monte Alto Monte Alto 15 15 30
Monte Azul Paulista *Monte Azul Paulista 10 10 20
Monte Mor Monte Mor 20 20 40
Morro Agudo Morro Agudo 10 10 20
Morungaba Morungaba 10 10 20
Motuca *Motuca 10 10 20
Murutinga do Sul Murutinga do Sul 10 10 20
Narandiba Narandiba 10 10 20
Nova Granada Nova Granada 10 10 20
Novo Horizonte Novo Horizonte 15 15 30
Olímpia Olímpia 20 20 40
Orlândia *Orlândia 15 15 30
Osasco Osasco 100 100 200
Ourinhos Ourinhos 35 35 70
Ouroeste Ouroeste 10 10 20
Pacaembu Pacaembu 10 10 20
Paraguaçu Paulista Paraguaçu Paulista 15 15 30
Paraibuna Paraibuna 10 10 20
Paranapanema Paranapanema 10 10 20
Paulistânia *Paulistânia 10 10 20
Paulo de Faria *Paulo de Faria 10 10 20
Pederneiras Pederneiras 15 15 30
Pedreira Pedreira 15 15 30
Pedro de Toledo Pedro de Toledo 10 10 20
Penápolis Penápolis 20 20 40
Pereiras Pereiras 10 10 20
Peruíbe Peruíbe 25 25 50
Piacatu Piacatu 10 10 20
Piquete Piquete 10 10 20
Piracaia Piracaia 10 10 20
Piracicaba Piracicaba 50 50 100
Pirajuí Pirajuí 10 10 20
Pirassununga Pirassununga 25 25 50
Pitangueiras Pitangueiras 10 10 20
Poá Poá 35 35 70
Pompeia Pompéia 10 10 20
Pontal Pontal 15 15 30
Porangaba Porangaba 10 10 20
Porto Feliz Porto Feliz 15 15 30
Porto Ferreira Porto Ferreira 20 20 40
Potim Potim 10 10 20
Pradópolis *Pradópolis 10 10 20
Presidente Bernardes Presidente Bernardes 10 10 20
Presidente Epitácio Presidente Epitácio 15 15 30
Presidente Prudente Presidente Prudente 50 50 100
Presidente Venceslau Presidente Venceslau 10 10 20
Quatá Quatá 10 10 20
Queluz Queluz 10 10 20
Rancharia *Rancharia 10 10 20
Redenção da Serra Redenção da Serra 10 10 20
Reginópolis *Reginópolis 10 10 20
Ribeirão Pires Ribeirão Pires 35 35 70
Ribeirão Preto *Ribeirão Preto 100 100 200
Rio Claro Rio Claro 50 50 100
Rio das Pedras Rio das Pedras 10 10 20
Riolândia Riolândia 10 10 20
Rosana Rosana 10 10 20
Salesópolis Salesópolis 10 10 20
Saltinho Saltinho 10 10 20
Salto Salto 35 35 70
Sandovalina *Sandovalina 10 10 20
Santa Bárbara d'Oeste Santa Bárbara d'Oeste 40 40 80
Santa Branca Santa Branca 10 10 20
Santa Cruz da Esperança *Santa Cruz da Esperança 10 10 20
Santa Cruz das Palmeiras Santa Cruz das Palmeiras 10 10 20
Santa Cruz do Rio Pardo Santa Cruz do Rio Pardo 15 15 30
Santa Gertrudes Santa Gertrudes 10 10 20
Santa Isabel Santa Isabel 20 20 40
Santana de Parnaíba Santana de Parnaíba 35 35 70
Santo Anastácio *Santo Anastácio 10 10 20
Santo André Santo André - Prefeitura 50 50 100
Santo Antônio da Alegria Santo Antônio da Alegria 10 10 20
Santos Santos 50 50 100
São Bernardo do Campo São Bernardo do Campo 100 100 200
São Caetano do Sul São Caetano do Sul - Prefeitura 40 40 80
São Carlos São Carlos 50 50 100
São João da Boa Vista São João da Boa Vista 30 30 60
São José do Barreiro *São José do Barreiro 10 10 20
São José do Rio Preto São José do Rio Preto 50 50 100
São José dos Campos São José dos Campos - Parque Tecnológico 50 50 100
São José dos Campos São José dos Campos - Santana 50 50 100
São Lourenço da Serra São Lourenço da Serra 10 10 20
São Miguel Arcanjo São Miguel Arcanjo 10 10 20
São Paulo *São Paulo - Alto Alegre 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Caminho do Mar 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Cantos do Amanhecer 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Feitiço da Vila 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Guarapiranga 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Inácio Monteiro 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Jaguaré 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Lajeado 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Paz 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Pq. Anhanguera 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Sapopemba 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Três Pontes 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Uirapuru 35 35 70
São Paulo *São Paulo - Vila Rubi 35 35 70
São Paulo São Paulo - Água Azul 35 35 70
São Paulo São Paulo - Alvarenga 35 35 70
São Paulo São Paulo - Aricanduva 35 35 70
São Paulo São Paulo - Azul da Cor do Mar 35 35 70
São Paulo São Paulo - Butantã 35 35 70
São Paulo São Paulo - Campo Limpo 35 35 70
São Paulo São Paulo - Capão Redondo 35 35 70
São Paulo São Paulo - Casa Blanca 35 35 70
São Paulo São Paulo - Cidade Dutra 35 35 70
São Paulo São Paulo - Formosa 35 35 70
São Paulo São Paulo - Freguesia do Ó 35 35 70
São Paulo São Paulo - Heliópolis 35 35 70
São Paulo São Paulo - Jaçanã 35 35 70
São Paulo São Paulo - Jambeiro 35 35 70
São Paulo São Paulo - Jardim Paulistano 35 35 70
São Paulo São Paulo - Meninos 35 35 70
São Paulo São Paulo - Navegantes 35 35 70
São Paulo São Paulo - Paraisópolis 35 35 70
São Paulo São Paulo - Parelheiros 35 35 70
São Paulo São Paulo - Parque Bristol 35 35 70
São Paulo São Paulo - Parque São Carlos 35 35 70
São Paulo São Paulo - Parque Veredas 35 35 70
São Paulo São Paulo - Pera Marmelo 35 35 70
São Paulo São Paulo - Perus 35 35 70
São Paulo São Paulo - Quinta do Sol 35 35 70
São Paulo São Paulo - Rosa da China 35 35 70
São Paulo São Paulo - São Mateus 35 35 70
São Paulo São Paulo - São Rafael 35 35 70
São Paulo São Paulo - Tiquatira 35 35 70
São Paulo São Paulo - Três Lagos 35 35 70
São Paulo São Paulo - Vila Atlântica 35 35 70
São Paulo São Paulo - Vila Curuçá 35 35 70
São Paulo São Paulo - Vila do Sol 35 35 70
São Pedro São Pedro 10 10 20
São Pedro do Turvo *São Pedro do Turvo 10 10 20
São Sebastião São Sebastião 30 30 60
São Simão São Simão 10 10 20
São Vicente São Vicente - Insular 30 30 60
São Vicente São Vicente - Quarentenário 30 30 60
Sarapuí Sarapuí 10 10 20
Serrana Serrana 15 15 30
Sertãozinho Sertãozinho 35 35 70
Sete Barras Sete Barras 10 10 20
Severínia Severínia 10 10 20
Socorro Socorro 15 15 30
Sorocaba Sorocaba - Parque Tecnológico 50 50 100
Sorocaba Sorocaba - Vila Barão 50 50 100
Sud Mennucci *Sud Mennucci 10 10 20
Sumaré Sumaré 50 50 100
Suzano Suzano 50 50 100
Tambaú Tambaú 10 10 20
Tapiratiba Tapiratiba 10 10 20
Taquaral Taquaral 10 10 20
Taquaritinga Taquaritinga 20 20 40
Taquarituba Taquarituba 10 10 20
Taquarivaí *Taquarivaí 10 10 20
Tarabai *Tarabai 10 10 20
Tarumã Tarumã 10 10 20
Tatuí Tatuí 35 35 70
Teodoro Sampaio Teodoro Sampaio 10 10 20
Tietê Tietê 15 15 30
Torrinha Torrinha 10 10 20
Tremembé Tremembé 15 15 30
Tupã Tupã 20 20 40
Urupês Urupês 10 10 20
Valinhos Valinhos 35 35 70
Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul 15 15 30
Vargem Grande Paulista Vargem Grande Paulista 15 15 30
Várzea Paulista Várzea Paulista 35 35 70
Vera Cruz Vera Cruz 10 10 20
Vinhedo Vinhedo 25 25 50
Viradouro Viradouro 10 10 20
Votorantim Votorantim 35 35 70
Votuporanga Votuporanga 35 35 70
305 municípios 354 polos 8.050 8.050 16100
* polos em implantação        

Confira aqui a lista completa de vagas por municípios em formato pdf