Locais das provas serão divulgados no dia 26 de novembro no site www.vestibular.univesp.br

14/11/19


A Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp) encerrou as inscrições para o Vestibular 2020 nesta quinta-feira (14/11), às 20h. São mais de 16 mil vagas, destinadas a mais de 300 municípios, o maior processo seletivo em extensão territorial e número de vagas gratuitas do ensino superior paulista. Estão sendo oferecidos seis cursos, com duas áreas básicas de ingresso, via vestibular. As Licenciaturas em Letras, Matemática e Pedagogia e os voltados ao eixo de Computação: Bacharelado em Tecnologia da Informação (BTI), Bacharelado em Ciência de Dados e Engenharia de Computação.

Os locais das provas serão divulgados no dia 26 de novembro, no site oficial do processo seletivo: www.vestibular.univesp.br . As provas ocorrem dia 01 de dezembro, às 13h, de forma presencial nas cidades que englobam diversas regiões do Estado de São Paulo. O gabarito oficial da prova será divulgado no dia 02 de dezembro, no site do vestibular. O início das aulas está previsto para fevereiro.

De acordo com o presidente da Univesp, professor Rodolfo Azevedo, o vestibular 2020 foi planejado para atender um grande número de municípios e ampliar o acesso ao ensino superior gratuito. “Durante o ano, intensificamos as vistorias em unidades presenciais e contamos com o apoio das prefeituras e órgãos parceiros para oferecer vagas. Acredito que levar educação de qualidade é um compromisso de Governo. Estamos cumprindo o nosso papel de inclusão e de compartilhamento do conhecimento, o bem mais precioso da atualidade”, ressaltou.

Segundo Azevedo, os alunos do eixo de Computação, farão a opção entre os três cursos, após um ano e meio: Bacharelado em Tecnologia da Informação, Ciência de Dados e Engenharia de Computação, que teve a grade reformulada. “Para esse processo seletivo, seguimos o parecer 266/2011 do Conselho Nacional de Educação (CNE/MEC), que normatiza o BTI. O aluno terá a possibilidade de se formar em três anos, como bacharel de Tecnologia da Informação, se continuar por mais um ano, será um cientista de dados ou se prosseguir por mais dois, se forma engenheiro. O setor de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) foi responsável por 7% do PIB de 2018 e gerou 43 mil novos trabalhos. De acordo com relatório da Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação (Brasscom), a área demandará 420 mil novos empregos até 2024”, completou.

Os ingressantes nas Licenciaturas, como no vestibular passado, cursarão um ano de ciclo básico, com opção de habilitação a partir do 2º ano em: Letras, Matemática e Pedagogia. “O estudante terá mais flexibilidade para a escolha, melhor entendimento de seu itinerário formativo, além de ter a integração com graduandos de outras habilitações, o que contribuirá para sua formação e no desenvolvimento de projetos integradores multidisciplinares”, afirma o presidente.

Cursos

Os cursos, totalmente gratuitos, são realizados em Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA), plataforma on-line na qual os estudantes desenvolvem atividades acadêmicas, que incluem assistir a videoaulas, acessar material didático, bibliotecas digitais e tirar dúvidas do conteúdo com tutores e facilitadores. Já os polos são espaços físicos, onde os alunos contam com infraestrutura (computadores, impressoras e acesso à internet) e realizam atividades como provas e discussões em grupo. No local, também podem ser solicitados serviços de secretaria acadêmica e o esclarecimento de dúvidas. Por ser uma universidade pública, todas as videoaulas também podem ser acessadas pelo canal de youtube: https://www.youtube.com/user/univesptv

Saiba mais sobre os cursos: univesp.br/cursos

Cronograma do Vestibular – 2020

·         Inscrições: das 15h do dia 15/10 às 20h de 14/11

·         Isenção e redução de taxa: das 15h de 15/10 às 15h de 18/10

·         Resultados da redução e isenção: 30/10

·         Divulgação dos locais para as provas: 26/11

·         Aplicação da prova objetiva e redação: 01/12/2019, às 13h

·         Divulgação do gabarito no site do vestibular: 02/12/2019

·         Resultado da Prova: 20/01

·         Matrícula 1ª chamada: 27/01 a 29/01/2020

·         Matrícula 2ª chamada: 03/02/2020 a 04/02/2020

·         Matrícula 3ª chamada: 10/02/2020 a 11/02/2020

·         Início do período letivo: fevereiro de 2020

 

Sobre a Univesp

Criada em 2012, a Universidade Virtual do Estado de São Paulo é uma instituição exclusivamente de educação a distância, mantida pelo Governo do Estado de São Paulo e vinculada à Secretaria de Desenvolvimento Econômico (SDE). Entre seus principais parceiros, destacam-se o Centro Paula Souza (CPS) e as universidades USP, Unesp, Unicamp. A Univesp conta com mais de 31 mil alunos matriculados e está presente em 373 polos do Estado, localizados em 316 municípios, mais de 47% do território paulista. São oferecidos os cursos de Tecnologia em Gestão Pública, Engenharias de Produção e Computação, Licenciaturas em Biologia, Química, Física, Matemática, Pedagogia e Letras e os novos, Bacharelado em Tecnologia da Informação e Bacharelado em Ciência de Dados. Os cursos da instituição são realizados em ambiente virtual, que garante a interação do estudante com o tutor, além de disponibilizar videoaulas, bibliotecas digitais e os conteúdos pedagógicos.

 

Cidade

Polo

Licenciatura

Computação

Total

Adamantina

Adamantina

10

10

20

Aguaí

Aguaí

10

10

20

Agudos

Agudos

10

10

20

Altinópolis

Altinópolis

10

10

20

Alumínio

Alumínio

10

10

20

Alvinlândia

*Alvinlândia

10

10

20

Americana

Americana

50

50

100

Américo Brasiliense

Américo Brasiliense

10

10

20

Amparo

Amparo

25

25

50

Andradina

Andradina

20

20

40

Anhembi

Anhembi

10

10

20

Aparecida

Aparecida

10

10

20

Apiaí

Apiaí

10

10

20

Aracariguama

Araçariguama

10

10

20

Araçatuba

Araçatuba

40

40

80

Araçoiaba da Serra

Araçoiaba da Serra

10

10

20

Arandu

Arandu

10

10

20

Araraquara

Araraquara

50

50

100

Araras

Araras

35

35

70

Arealva

Arealva

10

10

20

Areias

Areias

10

10

20

Artur Nogueira

Artur Nogueira

20

20

40

Arujá

Arujá

30

30

60

Assis

Assis

35

35

70

Atibaia

Atibaia

35

35

70

Avaré

Avaré

30

30

60

Bady Bassitt

Bady Bassitt

10

10

20

Bananal

Bananal

10

10

20

Bariri

Bariri

10

10

20

Barra Bonita

Barra Bonita

10

10

20

Barretos

Barretos

35

35

70

Barrinha

*Barrinha

10

10

20

Barueri

Barueri

50

50

100

Bastos

Bastos

10

10

20

Bauru

*Bauru

50

50

100

Bernardino de Campos

Bernardino de Campos

10

10

20

Bertioga

Bertioga

20

20

40

Biritiba-Mirim

Biritiba Mirim

10

10

20

Boa Esperança do Sul

Boa Esperança do Sul

10

10

20

Bocaina

Bocaina

10

10

20

Boituva

Boituva

20

20

40

Bom Jesus dos Perdões

Bom Jesus dos Perdões

10

10

20

Borborema

Borborema

10

10

20

Botucatu

Botucatu

35

35

70

Bragança Paulista

Bragança Paulista

40

40

80

Braúna

Braúna

10

10

20

Brodowski

Brodowski

10

10

20

Cabreúva

Cabreúva

15

15

30

Caçapava

Caçapava

35

35

70

Cachoeira Paulista

Cachoeira Paulista

10

10

20

Caconde

Caconde

10

10

20

Cafelândia

Cafelândia

10

10

20

Caieiras

Caieiras

35

35

70

Cajamar

Cajamar

25

25

50

Cajati

Cajati

10

10

20

Cajobi

Cajobi

10

10

20

Campinas

Campinas

100

100

200

Campo Limpo Paulista

Campo Limpo Paulista

30

30

60

Campos do Jordão

Campos do Jordão

15

15

30

Capão Bonito

Capão Bonito - Prefeitura

15

15

30

Capela do Alto

Capela do Alto

10

10

20

Capivari

Capivari

20

20

40

Caraguatatuba

Caraguatatuba

35

35

70

Carapicuíba

Carapicuíba

50

50

100

Casa Branca

Casa Branca

10

10

20

Catanduva

Catanduva

35

35

70

Cerqueira César

Cerqueira César

10

10

20

Cerquilho

Cerquilho

15

15

30

Cesário Lange

Cesário Lange

10

10

20

Charqueada

Charqueada

10

10

20

Chavantes

Chavantes

10

10

20

Colina

Colina

10

10

20

Conchal

Conchal

10

10

20

Conchas

Conchas

10

10

20

Cordeirópolis

Cordeirópolis

10

10

20

Cosmópolis

Cosmópolis

25

25

50

Cravinhos

Cravinhos

10

10

20

Cristais Paulista

Cristais Paulista

10

10

20

Cruzeiro

Cruzeiro - Prefeitura

30

30

60

Cubatão

Cubatão

35

35

70

Cunha

Cunha

10

10

20

Diadema

Diadema

50

50

100

Dois Córregos

Dois Córregos

10

10

20

Dourado

Dourado

10

10

20

Dracena

Dracena

15

15

30

Dumont

*Dumont

10

10

20

Eldorado

Eldorado

10

10

20

Elias Fausto

Elias Fausto

10

10

20

Embu das Artes

Embu das Artes

50

50

100

Engenheiro Coelho

Engenheiro Coelho

10

10

20

Espírito Santo do Pinhal

Espírito Santo do Pinhal

15

15

30

Estiva Gerbi

Estiva Gerbi

10

10

20

Fartura

Fartura

10

10

20

Fernandópolis

Fernandópolis

25

25

50

Flora Rica

Flora Rica

10

10

20

Flórida Paulista

Flórida Paulista

10

10

20

Franca

Franca

50

50

100

Francisco Morato

Francisco Morato

40

40

80

Franco da Rocha

Franco da Rocha

40

40

80

Garça

Garça

15

15

30

Gavião Peixoto

Gavião Peixoto

10

10

20

Guaíra

Guaíra

15

15

30

Guapiaçu

Guapiaçu

10

10

20

Guará

*Guará

10

10

20

Guaraci

Guaraci

10

10

20

Guararapes

Guararapes

10

10

20

Guararema

Guararema

10

10

20

Guaratinguetá

Guaratinguetá

35

35

70

Guareí

Guareí

10

10

20

Guariba

Guariba

10

10

20

Guarujá

Guarujá

50

50

100

Guarulhos

Guarulhos

50

50

100

Herculândia

*Herculândia

10

10

20

Hortolândia

Hortolândia

50

50

100

Iacanga

Iacanga

10

10

20

Ibirá

Ibirá

10

10

20

Ibitinga

Ibitinga

20

20

40

Ibiúna

Ibiúna

25

25

50

Igaraçu do Tietê

Igaraçu do Tietê

10

10

20

Igarapava

Igarapava

10

10

20

Igaratá

Igaratá

10

10

20

Iguape

Iguape

10

10

20

Ilha Comprida

Ilha Comprida

10

10

20

Ilha Solteira

Ilha Solteira

10

10

20

Ilhabela

Ilhabela

10

10

20

Indaiatuba

Indaiatuba

50

50

100

Ipaussú

Ipaussu

10

10

20

Iperó

Iperó

10

10

20

Ipeúna

Ipeúna

10

10

20

Iporanga

Iporanga

10

10

20

Itaberá

Itaberá

10

10

20

Itaí

Itaí

10

10

20

Itajobi

Itajobi

10

10

20

Itaju

*Itaju

10

10

20

Itanhaém

Itanhaém

35

35

70

Itaoca

Itaoca

10

10

20

Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra

40

40

80

Itapetininga

Itapetininga

40

40

80

Itapeva

Itapeva

35

35

70

Itapevi

Itapevi

50

50

100

Itápolis

Itápolis

15

15

30

Itaporanga

*Itaporanga

10

10

20

Itapuí

Itapuí

10

10

20

Itaquaquecetuba

Itaquaquecetuba

50

50

100

Itararé

*Itararé

15

15

30

Itariri

Itariri

10

10

20

Itatiba

*Itatiba

35

35

70

Itu

Itu

40

40

80

Itupeva

Itupeva

20

20

40

Ituverava

Ituverava

15

15

30

Jaboticabal

Jaboticabal

25

25

50

Jacareí

Jacareí

50

50

100

Jacupiranga

Jacupiranga

10

10

20

Jaguariúna

Jaguariúna

20

20

40

Jambeiro

Jambeiro

10

10

20

Jandira

Jandira

35

35

70

Jaú

Jaú

40

40

80

José Bonifácio

José Bonifácio

10

10

20

Juquiá

Juquiá

10

10

20

Juquitiba

Juquitiba

10

10

20

Lagoinha

Lagoinha

10

10

20

Laranjal Paulista

Laranjal Paulista

10

10

20

Leme

Leme

35

35

70

Lençóis Paulista

Lençóis Paulista

25

25

50

Limeira

Limeira

50

50

100

Lins

Lins

25

25

50

Lorena

Lorena

30

30

60

Louveira

Louveira

15

15

30

Lucélia

Lucélia

10

10

20

Luiz Antônio

Luiz Antônio

10

10

20

Macatuba

*Macatuba

10

10

20

Mairinque

Mairinque

15

15

30

Mairiporã

Mairiporã

35

35

70

Maracaí

Maracaí

10

10

20

Marília

Marília

50

50

100

Matão

Matão

30

30

60

Mauá

Mauá

50

50

100

Mineiros do Tietê

Mineiros do Tietê

10

10

20

Miracatu

Miracatu

10

10

20

Mirante do Paranapanema

Mirante do Paranapanema

10

10

20

Mococa

Mococa

25

25

50

Mogi das Cruzes

Mogi das Cruzes

50

50

100

Mogi Mirim

Mogi Mirim

30

30

60

Monte Alto

Monte Alto

15

15

30

Monte Azul Paulista

*Monte Azul Paulista

10

10

20

Monte Mor

Monte Mor

20

20

40

Morro Agudo

Morro Agudo

10

10

20

Morungaba

Morungaba

10

10

20

Motuca

*Motuca

10

10

20

Murutinga do Sul

Murutinga do Sul

10

10

20

Narandiba

Narandiba

10

10

20

Nova Granada

Nova Granada

10

10

20

Novo Horizonte

Novo Horizonte

15

15

30

Olímpia

Olímpia

20

20

40

Orlândia

*Orlândia

15

15

30

Osasco

Osasco

100

100

200

Ourinhos

Ourinhos

35

35

70

Ouroeste

Ouroeste

10

10

20

Pacaembu

Pacaembu

10

10

20

Paraguaçu Paulista

Paraguaçu Paulista

15

15

30

Paraibuna

Paraibuna

10

10

20

Paranapanema

Paranapanema

10

10

20

Paulistânia

*Paulistânia

10

10

20

Paulo de Faria

*Paulo de Faria

10

10

20

Pederneiras

Pederneiras

15

15

30

Pedreira

Pedreira

15

15

30

Pedro de Toledo

Pedro de Toledo

10

10

20

Penápolis

Penápolis

20

20

40

Pereiras

Pereiras

10

10

20

Peruíbe

Peruíbe

25

25

50

Piacatu

Piacatu

10

10

20

Piquete

Piquete

10

10

20

Piracaia

Piracaia

10

10

20

Piracicaba

Piracicaba

50

50

100

Pirajuí

Pirajuí

10

10

20

Pirassununga

Pirassununga

25

25

50

Pitangueiras

Pitangueiras

10

10

20

Poá

Poá

35

35

70

Pompeia

Pompéia

10

10

20

Pontal

Pontal

15

15

30

Porangaba

Porangaba

10

10

20

Porto Feliz

Porto Feliz

15

15

30

Porto Ferreira

Porto Ferreira

20

20

40

Potim

Potim

10

10

20

Pradópolis

*Pradópolis

10

10

20

Presidente Bernardes

Presidente Bernardes

10

10

20

Presidente Epitácio

Presidente Epitácio

15

15

30

Presidente Prudente

Presidente Prudente

50

50

100

Presidente Venceslau

Presidente Venceslau

10

10

20

Quatá

Quatá

10

10

20

Queluz

Queluz

10

10

20

Rancharia

*Rancharia

10

10

20

Redenção da Serra

Redenção da Serra

10

10

20

Reginópolis

*Reginópolis

10

10

20

Ribeirão Pires

Ribeirão Pires

35

35

70

Ribeirão Preto

*Ribeirão Preto

100

100

200

Rio Claro

Rio Claro

50

50

100

Rio das Pedras

Rio das Pedras

10

10

20

Riolândia

Riolândia

10

10

20

Rosana

Rosana

10

10

20

Salesópolis

Salesópolis

10

10

20

Saltinho

Saltinho

10

10

20

Salto

Salto

35

35

70

Sandovalina

*Sandovalina

10

10

20

Santa Bárbara d'Oeste

Santa Bárbara d'Oeste

40

40

80

Santa Branca

Santa Branca

10

10

20

Santa Cruz da Esperança

*Santa Cruz da Esperança

10

10

20

Santa Cruz das Palmeiras

Santa Cruz das Palmeiras

10

10

20

Santa Cruz do Rio Pardo

Santa Cruz do Rio Pardo

15

15

30

Santa Gertrudes

Santa Gertrudes

10

10

20

Santa Isabel

Santa Isabel

20

20

40

Santana de Parnaíba

Santana de Parnaíba

35

35

70

Santo Anastácio

*Santo Anastácio

10

10

20

Santo André

Santo André - Prefeitura

50

50

100

Santo Antônio da Alegria

Santo Antônio da Alegria

10

10

20

Santos

Santos

50

50

100

São Bernardo do Campo

São Bernardo do Campo

100

100

200

São Caetano do Sul

São Caetano do Sul - Prefeitura

40

40

80

São Carlos

São Carlos

50

50

100

São João da Boa Vista

São João da Boa Vista

30

30

60

São José do Barreiro

*São José do Barreiro

10

10

20

São José do Rio Preto

São José do Rio Preto

50

50

100

São José dos Campos

São José dos Campos - Parque Tecnológico

50

50

100

São José dos Campos

São José dos Campos - Santana

50

50

100

São Lourenço da Serra

São Lourenço da Serra

10

10

20

São Miguel Arcanjo

São Miguel Arcanjo

10

10

20

São Paulo

*São Paulo - Alto Alegre

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Caminho do Mar

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Cantos do Amanhecer

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Feitiço da Vila

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Guarapiranga

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Inácio Monteiro

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Jaguaré

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Lajeado

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Paz

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Pq. Anhanguera

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Sapopemba

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Três Pontes

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Uirapuru

35

35

70

São Paulo

*São Paulo - Vila Rubi

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Água Azul

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Alvarenga

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Aricanduva

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Azul da Cor do Mar

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Butantã

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Campo Limpo

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Capão Redondo

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Casa Blanca

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Cidade Dutra

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Formosa

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Freguesia do Ó

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Heliópolis

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Jaçanã

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Jambeiro

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Jardim Paulistano

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Meninos

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Navegantes

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Paraisópolis

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Parelheiros

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Parque Bristol

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Parque São Carlos

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Parque Veredas

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Pera Marmelo

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Perus

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Quinta do Sol

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Rosa da China

35

35

70

São Paulo

São Paulo - São Mateus

35

35

70

São Paulo

São Paulo - São Rafael

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Tiquatira

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Três Lagos

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Vila Atlântica

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Vila Curuçá

35

35

70

São Paulo

São Paulo - Vila do Sol

35

35

70

São Pedro

São Pedro

10

10

20

São Pedro do Turvo

*São Pedro do Turvo

10

10

20

São Sebastião

São Sebastião

30

30

60

São Simão

São Simão

10

10

20

São Vicente

São Vicente - Insular

30

30

60

São Vicente

São Vicente - Quarentenário

30

30

60

Sarapuí

Sarapuí

10

10

20

Serrana

Serrana

15

15

30

Sertãozinho

Sertãozinho

35

35

70

Sete Barras

Sete Barras

10

10

20

Severínia

Severínia

10

10

20

Socorro

Socorro

15

15

30

Sorocaba

Sorocaba - Parque Tecnológico

50

50

100

Sorocaba

Sorocaba - Vila Barão

50

50

100

Sud Mennucci

*Sud Mennucci

10

10

20

Sumaré

Sumaré

50

50

100

Suzano

Suzano

50

50

100

Tambaú

Tambaú

10

10

20

Tapiratiba

Tapiratiba

10

10

20

Taquaral

Taquaral

10

10

20

Taquaritinga

Taquaritinga

20

20

40

Taquarituba

Taquarituba

10

10

20

Taquarivaí

*Taquarivaí

10

10

20

Tarabai

*Tarabai

10

10

20

Tarumã

Tarumã

10

10

20

Tatuí

Tatuí

35

35

70

Teodoro Sampaio

Teodoro Sampaio

10

10

20

Tietê

Tietê

15

15

30

Torrinha

Torrinha

10

10

20

Tremembé

Tremembé

15

15

30

Tupã

Tupã

20

20

40

Urupês

Urupês

10

10

20

Valinhos

Valinhos

35

35

70

Vargem Grande do Sul

Vargem Grande do Sul

15

15

30

Vargem Grande Paulista

Vargem Grande Paulista

15

15

30

Várzea Paulista

Várzea Paulista

35

35

70

Vera Cruz

Vera Cruz

10

10

20

Vinhedo

Vinhedo

25

25

50

Viradouro

Viradouro

10

10

20

Votorantim

Votorantim

35

35

70

Votuporanga

Votuporanga

35

35

70

305 municípios

354 polos

8.050

8.050

16100

* polos em implantação

 

 

 

 


Confira aqui a lista completa de vagas por municípios em formato pdf